В почве возле сгоревшего Нотр-Дама обнаружили опасное количество свинца

В пробах грунта, которые делали специалисты, найдено опасное количество свинца. Так, на один килограмм почвы приходится около 10-20 граммов металла. Отметим, что нормальными показателями считаются 0,3 грамма свинца на один килограмм почвы. 

Превышение допустимого содержания этого металла выявили в местах. Доступ в них является ограниченным. Однако, специалисты обнаружили загрязнение свинцом и на верхних этажах административных зданий, которые находятся рядом с собором. 

Кроме того, были взяты пробы воздуха недалеко от собора. Содержание свинца в нем составило 0,25 микрограмма на кубический метр. Известно, что свинец находился в составе несущих конструкций и шпиля легендарного собора.

Жителей прилегающих к архитектурной памятке районов предупредили о возможном загрязнении свинцом еще в конце апреля. Власти просят их провести уборку и протереть мебель и другие предметы быта.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", король ивуарийского Королевства Санвэй по имени Амон НьДуфу V Кринджабо заявил, что пожертвует "достаточно" средств для ремонта Собора Нотр-Дам де Пари. Этот собор является символом тесного духовного связи его княжества, находившегося с 1843 года в протекторате Франции. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *