В пятницу в Украины сохранится холодная погода

В западных регионах страны, а также в Винницкой, Житомирской, Одесской областях ночью и в восточных областях прогнозируется небольшой снег, в Карпатах — умеренный снег, днем в Одесской и Закарпатской областях — мокрый снег с дождем. На остальной территории без существенных осадков. На дорогах, кроме крайнего юга, местами гололедица. Ветер северо-восточный, 7-12 метров на секунду.

Температура воздуха днем составит 5-10 градусов мороза.

В Киеве сегодня без существенных осадков, только к вечеру может начаться мелкий снег. На дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 13-15 градусов. Днем будет от 7 до 9 градусов мороза.

На западе Украины небольшой снег, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью опустится до 6-12 градусов мороза. Днем будет от 2 до 8 градусов мороза, в Закарпатье температура воздуха будет колебаться от минус 2 до плюс 3 градусов.

На севере страны в пятницу без существенных осадков, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 12-17 градусов, в Черниговской и Сумской областях местами минус 20 градусов. Дневная температура воздуха составит 5-12 градусов мороза.

В центре Украины без существенных осадков, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью составит 6-12 градусов мороза, в Черкасской и Полтавской областях местами 15-17 градусов ниже нуля. Днем будет от 2 до 10 холодных градусов.

На востоке страны сегодня ночью местами небольшой снег, днем без существенных осадков, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью в Луганской области составит 5-10 градусов мороза, в Харьковской области столбики термометров опустятся до минус 11-16 градусов, а в Донецкой области будет от 0 до 5 градусов мороза. Дневная температура воздуха будет колебаться от плюс 3 до минус 5 градусов, а в Харьковской области будет 6-10 градусов мороза.

На юге Украины облачно, без существенных осадков, только в Одесской области небольшой снег, днем с дождем, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 градуса до минус 5 градусов. Днем будет от 1 градуса мороза до 6 градусов тепла.

В Крыму сегодня также без осадков. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 2 до минус 3 градусов. Днем потеплеет до 6-11 градусов.

Народный прогноз: 25 января почитается память святой Татианы. В народе этот день называли "Татьяна Крещенская", "Бабий кут". Если в этот день шел снег, то лето ожидали дождливое, если было морозно, ясно — лето обещало быть теплым, а год 0 плодородным: "Если снегопад — летом дождик част". А вот теплая метель на Татьяну и "гнилой ветер" (южный) были нежеланными явлениями в этот день, поскольку указывали на неурожай и засуху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *