В США начали работу над отдельным проектом помощи Украине: что известно

Представители Республиканской партии США решили создать новый проект пакета помощи Украине. Над отдельным проектом работают спикер Палаты представителей Майк Джонсон и главы ключевых комитетов.

Об этой информации сообщил NBC News, передает «УРА-Информ».  

Отдельный альтернативный проект, по их мнению, сможет пройти Конгресс без отталкивания консерваторов, которые выступают против дальнейшего финансирования Украины.

Журналисты узнали, что работы над отдельным проектом находятся пока на предварительной стадии и далеки от полной реализации. Но республиканцы, которые поддерживают Украину, хотят быть готовыми принять закон, как только Конгресс утвердит бюджетные законы.

По словам двух источников издания, голосование за критически важную помощь для Украины перенесут на апрель, учитывая запланированный двухнедельный перерыв в работе Конгресса в конце марта.

Среди предложений республиканцев — предоставление части невоенной помощи в форме кредита. Экономическая помощь правительству Украины и поддержка его долгосрочных усилий по восстановлению страны также будет зависеть от кредита в соответствии с этим планом. Российские активы, конфискованные правительством США, тоже могут использовать в качестве залога по кредитам.

Недавно стало известно, что председатель внешнеполитического комитета Палаты представителей США Майкл Маккол занялся разработкой альтернативного законопроекта с помощью Украины.

Он хочет вынести его на рассмотрение уже после 22 марта. По информации CNN, он будет предусматривать предоставление 66 миллиардов долларов на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню без гуманитарной помощи, которая была частью сенатского пакета и приоритетом многих демократов.

В свою очередь, демократы Палаты представителей США отказались поддерживать альтернативный законопроект по помощи Украине, который предлагают республиканцы. Документ, который недавно принял Сенат, предусматривал более 60 миллиардов долларов только на финансирование помощи Украине.

Напомним, ранее сообщалось, Байден готов провести дебаты с Трампом: названо единственное условие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *