В Украине после войны появятся новые деньги: в НБУ рассказали подробности

Об этой информации сообщил Radiotrek, передает «УРА-Информ».  

В частности Нацбанк планирует заменить монеты номиналом 1 и 2 гривны на изделия с другим дизайном. Монеты номиналом 1 и 2 гривны были введены Нацбанком вместо бумажных купюр еще в конце 2018 года.

Но практически с начала их применения украинцы начали массово жаловаться, что их почти невозможно различить. Из-за похожего размера и дизайна этих монет их часто путают не только рядовые покупатели, но и продавцы на кассах супермаркетов. Особенно, когда к кассе стоит очередь, и некогда подробно рассматривать каждую монетку.

Поэтому уже в 2021 году в НБУ решили сделать редизайн этих монет. По словам топ-чиновника, монеты нового образца могли появиться в обороте уже сейчас, но, к сожалению, в процесс вмешалась война.

 Нацбанку временно стало не до изменения дизайна монет, поэтому они появятся уже, видимо, после окончания войны. При этом, каким будет дизайн новых денег Шабан не рассказал.

Однако он добавил, что, возможно, его еще будут обсуждать с обществом. Но ясно одно: эти монеты после редизайна будут выглядеть совсем по-разному.

Напомним, ранее сообщалось, Украина снова готовит выплаты людям: нардеп предупредила, кто и сколько получит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *