Эксклюзив: Кушнирук рассказал об опасности ипотечного кредитования в Украине

По словам эксперта, что ближайшие годы развитие ипотечного кредитования не предвидится. Однако, это не является негативным фактором для населения.

Проблемы данной сферы заключаются в том, что для того, чтобы кредитование этой сферы развивалось нужен больший уровень стабильности экономики в стране, сказал он.

Как отметил председатель экспертного совета, ипотечный кредит это долгосрочное обязательство, ведь сроки погашения начинаются от 10 лет и больше. То есть нужно быть уверенными в стабильности инфляции и экономики ближайшие 25-30 лет.

Борис Кушнирук добавил, что сейчас Украина не может быть уверена в будущем и давать определенные гарантии выплаты долгосрочных кредитов.

"Можно запустить какое-то дешевое ипотечное кредитование, но никто законодательство не отменял. В украинском законодательстве записано, что в случае изменения учетной ставки НБУ, коммерческие банки имеют право пересматривать ставку по кредитам", — отметил председатель экспертного совета Украинской аналитического центра Борис Кушнирук.

По состоянию на пятницу, 14 февраля, во всех договорах закрепляется связь между текущей ставкой и изменением ставок на рынке, ведь невозможно прогнозировать, что будет через 10-15 лет.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", чем сильнее будет расти ВВП Украины — тем больше государство должно выплатить МВФ за старые долги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *