Молдова договаривается о возможной аренде ПХГ Украины — министр

По словам министра, в настощее время газовая сделка между Молдовой и Россией истекает в конце 2019 года. В святи з этим правительство Молдовы будет договариваться с украинским государством заключить новое соглашение о возможной аренде ее газовых хранилищ. В частности, через которые возможно подключение к реверсным поставкам газа из Европы, подчеркнул Попеску.

Вместе с тем министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы отметил, что его страна страна несколько лет назад построила соединительный трубопровод с Румынией между Яссами и Унгенами.

"Сейчас мы строим трубопровод от Унген на границе с Румынией до Кишинева, и на этой неделе было объявлено, что начаты работы на семи участках этого нового трубопровода. Надеемся, что трубопровод будет готов в следующем году, что поможет нам [вырваться из энергетических объятий России", — сказал он.

Коме того, Попеску акцентировал внимание на том, что сейчас есть возможности использовать и другие газовые ресурсы. Ведь, как известно, Румыния также является производителем газа, что потенциально дает стране определенную степень свободы маневра, когда инфраструктура будет создана.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на понедельник, 15 июля, увеличился до 14,513 миллиардов кубометров. При этом только за последние сутки в ПХГ Украины было закачано 69,63 миллиардов кубометров газа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *