Западная пресса показала черноморский секретный бункер Путина (фото)

Об этой информации сообщил The Business Insider, передает «УРА-Информ».  

Российский диктатор Владимир Путин большую часть времени проводит в бункере, поскольку опасается за свою жизнь. Накануне в Сети появились даже схемы и фото самого убежища.

Чертежи бункера обнародовали сотрудники из российской компании «Метростиль» в качестве примера выполненных работ в начале 2010-х годов и находились в открытом доступе, по меньшей мере, до 2016 года. Сам объект официально называется «Комплексом подземных сооружений» для одного из пансионатов  Геленджика в Краснодарском крае.

На планах изображены два сложных туннеля, пролегающих под дворцовым комплексом. Дворец и подземные сооружения соединены спускающимся на глубину лифтом примерно 50 м.

Сообщается, что туннели хорошо укреплены, и у них есть все необходимое для жизни – достаточное количество пресной воды, вентиляция, разветвленная сеть кабелей, чтобы поддерживать жизнедеятельность VIP-персон в течение нескольких дней или недель подряд.

Туннели расположены на разных уровнях. Они имеют длину 40 и 60 метров и ширину 6 метров, создавая, таким образом, около 6500 квадратных футов потенциального жилого пространства, имеющего признаки взрывозащищенности. Журналисты также предположили, что туннели могут выдержать попадание бомбы и химическую атаку.

Отмечается, что Путин заказал этот объект, предполагая самые плохие сценарии развития событий. Особенно впечатляют 16 кабельных стоек, каждая шириной около фута, вмурованных в стену нижнего тоннеля. Обычно такие сооружения имеет такой военный объект, как командный пункт.

Эксперт в области оборонительных сооружений Тадеуш Габришевский уверен, что в данном случае туннель и сам бункер служит спинным мозгом всего дворцового комплекса. В компании «Метростиль» и пресс-службе Путина отказались комментировать материал западной прессы.

Напомним, ранее сообщалось, раскрыто тайное убежище Путина: политолог рассказал, куда планирует бежать диктатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *