Кульбида прогнозирует похолодание с 28 октября и теплую зиму в Украине

Как рассказал журналистам в среду, 23 октября, глава ведомства, похолодание начнется уже с понедельника. Сначала температура снизится днем до 5-10 градусов по сравнению с нынешними 15-20 градусами.

Потом до конца недели будут в ночные часы наблюдаться заморозки, а дневная температура опустится до 3-8 градусов тепла.

В то же время Кульбида отметил, что позднее еще будет потепление, но уже не такое существенное.

Что касается прогнозов на зиму, директор Укргидрометцентра подчеркнул, что, принимая во внимание климатические изменения, средняя температура в зимний период ежегодно увеличивается, и в этом году она будет выше нормы.

В прошлом году зима по температурному режиму была выше нормы, думаю, что эта же тенденция сохранится и на эту зиму, — отметил он, добавив, что похолодание будет, возможно, сильное, но краткосрочное.

В то же время директор Укргидрометцентра воздержался от прогноза относительно снежных осадков зимой, в частности, в период празднования Нового года и Рождества.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в субботу, 19 октября, после полудня столбик термометра в Киеве поднялся до 23,3 градусов тепла. Это на 2,1 градуса выше предыдущего максимума температуры воздуха, зафиксированного в этот день в 1957 году. Как сообщила Центральная геофизическая обсерватория, это уже четвертый температурный рекорд "бабьего лета" в столице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *