Епифаний собирает синод ПЦУ по ситуации с Филаретом

Как отмечается, Священный синод ПЦУ обсудит общее состояние дел и может дать оценку действиям иерархов. В то же время Епифаний опроверг обвинения почетного патриарха в попытке "отправить его на покой".

"Наоборот, я как предстоятель защищал патриарха Филарета. И благодаря моей позиции ему оставили город Киев и все то, чем он руководит сейчас. Велись определенные дискуссии среди архиереев, которые присутствуют на Священном синоде, по поводу его статуса. А именно: предлагали, чтобы он руководил приходами в Киевской области, а не в столице", – отметил он. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Предстояль православной церкви Украины Епфианий заявил, что у них нет никакого раскола. Так же митрополит добавил, что главная историческая задача для них уже выполнена — они стали частью единой Церкви.

"Больше нет таких структур, как Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь ни на юридическом, ни на фактическом основании", — дополняет Епифаний. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *