Активисты под Радой требуют переименовать Днепропетровскую область — ФОТО

Всего на акцию "Сичеславская, а не ДНЕПРОпетроВСКАЯ" пришли около 200 человек. Отмечается, что они требуют принятия законопроекта 9310-1.

Один из организаторов протеста Кирилл Дороленко считает, что переименование необходимо, в первую очередь, для окончания процесса декоммунизации. Он утверждает, что участники акции хотят убрать название палача украинского народа Петровского из названия области.

К тому же, активисты намерены вернуть своей области историческое название — Сичеславская. Такой шаг поможет провести "автоматическую украинизацию".

 

Примечательно, что собравшихся под Радой устраивает лишь вариант переименования области на Сичеславскую, а не Днепровскую.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Верховная рада Украины провалила голосование по направлению в Конституционный суд Украины законопроекта №8329 "О внесении изменений в статью 133 Конституции Украины (о переименовании Днепропетровской области). Проект постановления №8329/П о включении в повестку дня и направлении законопроекта в КСУ поддержало недостаточное количество депутатов во время четырех голосований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *