Украина не будет привлекать ДНР и ЛНР к «нормандскому формату»

Спикер заявляет, что Киев отказывается привлекать представителей ДНР и ЛНР к процессу урегулирования конфликта и осуждает попытки каких-либо контактов иностранных политиков с ними. Она считает, что подобные действия можно расценивать как легитимизация преступлений России против суверенитета Украины и международного права, в частности.

Зеленко отметила, что такого рода контакты, пусть и замаскированные под "посредничество", никоим образом не могут способствовать достижению мира, а могут только навредить. Спикер МИД также подчеркнула, что формула установления мира на Украине заключается в выводе российских боевиков и передаче Киеву контроля над российско-украинской границей в Донбассе.

Зеленко заявляет, что такая позиция поддерживается правительством Германии.

"Любые провокации апологетов агрессивной политики России воспринимаются на Украине как соучастие в преступлении", — резюмировала представитель внешнеполитического ведомства.

Ранее глава комитета экономического сотрудничества, развития и здравоохранения Бундестага от фракции "Альтернатива для Германии" Ульрих Оэмэ заявил, что представители ДНР и ЛНР должны быть вовлечены в переговорный процесс по урегулированию конфликта в Донбассе.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Песков считает, что изменения минских соглашений возможны только в случае совместной работы Киева с так называемыми Донецкой и Луганской "народными республиками". Необходимо провести "прямой диалог" между Киевом и "ДНР" с "ЛНР".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *