Нардепы утаили от декларирования миллиарды — ФОТО

В ходе анализа НАПК было проверено около 110 деклараций, поданных 72 нардепами. По итогу проверки оказалось, что большая часть документов была сфальсифицирована – в 77 декларациях были выявлены недостоверные данные. 

Известно, что основанием для дальнейшего расследования стала декларация Людмилы Денисовой, в которой было выявлено ряд денежных сокрытий. Также на основании обоснованных выводов по недостоверным сведениям в декларациях Дениса Омельяновича НАБУ начало информационно-аналитическую работу.

На данный момент, агентство уже направило 23 обоснованных вывода об обнаружении признаков уголовных преступлений в Национальное антикоррупционного бюро для дальнейшего хода расследования. 

В частности, нардепы скрыли информацию на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что проходит за УК Украны по статье 366-1 о незаконном обогащении.

Сообщается, что НАПК собрало около десяти аргументированных заключений касательно уголовного преступления чиновников: Сергея Дунаева, Дениса Дзензерского, Вадима Рабиновича, Дмитрия Святаша, Вадима Новинского и Сергея Мельничука.

Примечательно, что в еще около 49 декларациях чиновников было обнаружено недостоверную информацию касательно сумм не превышающих 100 прожиточных минимумов – но это не влечет за собой административной или уголовной ответственности.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в понедельник, 20 мая, новоизбранный президент Украины — Владимир Зеленский — опубликовал новую декларацию о своих доходах за 2018 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *