Милованов проведет расследование роста цен на фоне сильной гривны

Время чтения: 1 Мин. , 2 Секунд

По его словам, курс укрепляется, а цены не снижаются. Почему так?

Цены на импортные товары в среднем выросли на 0,3% по сравнению с прошлым годом. На 71 позицию уменьшились на 56 — выросли, тогда как всего 127 позиций в корзине для расчета инфляции, — написал он.

Он также подчеркнул, что в некоторых случаях падение цен сдерживается повышением зарплат и других расходов в себестоимости, однако необходим более детальный анализ, отметил министр экономики.

По определенным позициям, где должно быть больше уменьшения, мы делаем аналитику, и если потребуется будем общаться с рынком и проводить расследование, — сообщил Милованов.

Согласно представленной им таблице, в частности, за минувший год бананы и лимоны подорожали на 18,2-18,5%, жаропонижающие и обезболивающие — на 17,9%, импортные мази и витамины — на 6,9-7,4%, детская обувь — на 6,8%, мороженая рыба — на 6,6%.

За это время курс гривны вырос к доллару на 12,8%, а к евро — на 15,1%.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Национальном банке Украины отмечают, что инфляция вошла в целевой диапазон 5% ± один процентный пункт. Инфляция вплотную приблизилась к среднесрочной цели 5%, установленной на конец 2019 года. По мнению регулятора такому замедлению роста цен способствовали укрепление гривны, низкие мировые цены на энергоресурсы, расширение предложения некоторых продуктов питания.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий