Милованов проведет расследование роста цен на фоне сильной гривны

По его словам, курс укрепляется, а цены не снижаются. Почему так?

Цены на импортные товары в среднем выросли на 0,3% по сравнению с прошлым годом. На 71 позицию уменьшились на 56 — выросли, тогда как всего 127 позиций в корзине для расчета инфляции, — написал он.

Он также подчеркнул, что в некоторых случаях падение цен сдерживается повышением зарплат и других расходов в себестоимости, однако необходим более детальный анализ, отметил министр экономики.

По определенным позициям, где должно быть больше уменьшения, мы делаем аналитику, и если потребуется будем общаться с рынком и проводить расследование, — сообщил Милованов.

Согласно представленной им таблице, в частности, за минувший год бананы и лимоны подорожали на 18,2-18,5%, жаропонижающие и обезболивающие — на 17,9%, импортные мази и витамины — на 6,9-7,4%, детская обувь — на 6,8%, мороженая рыба — на 6,6%.

За это время курс гривны вырос к доллару на 12,8%, а к евро — на 15,1%.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Национальном банке Украины отмечают, что инфляция вошла в целевой диапазон 5% ± один процентный пункт. Инфляция вплотную приблизилась к среднесрочной цели 5%, установленной на конец 2019 года. По мнению регулятора такому замедлению роста цен способствовали укрепление гривны, низкие мировые цены на энергоресурсы, расширение предложения некоторых продуктов питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *