НБУ на этой неделе выпустит банкноту в тысячу гривен

Как сообщает пресс-служба регулятора, по дизайну эта банкнота наследует банкноте нового модернизированного поколения гривны — обновленных 20, 100 и 500 гривен.

Вместе с тем по размеру и цвету банкнота заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет населению легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет — голубой.

На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет Владимира Вернадского, который выбран за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя целого ряда новых отраслей науки — геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году. На обратной стороне напечатано изображение здания президиума Национальной академии наук Украины.

Напомним, НБУ презентовал банкноты номиналом в тысячу гривен в июле 2019 года. При этом глава НБУ Яков Смолий заявил, что после завершения процесса изъятия мелких монет и введения в обращение банкноты нового номинала номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов.

Как сообщал УРА-Информ, в сентябре директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко сообщил, что Национальный банк Украины планирует напечатать пять миллионов штук банкнот самого высокого номинала тысячу гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *