НБУ на этой неделе выпустит банкноту в тысячу гривен

Время чтения: 53 Секунд

Как сообщает пресс-служба регулятора, по дизайну эта банкнота наследует банкноте нового модернизированного поколения гривны — обновленных 20, 100 и 500 гривен.

Вместе с тем по размеру и цвету банкнота заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет населению легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет — голубой.

На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет Владимира Вернадского, который выбран за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя целого ряда новых отраслей науки — геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году. На обратной стороне напечатано изображение здания президиума Национальной академии наук Украины.

Напомним, НБУ презентовал банкноты номиналом в тысячу гривен в июле 2019 года. При этом глава НБУ Яков Смолий заявил, что после завершения процесса изъятия мелких монет и введения в обращение банкноты нового номинала номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов.

Как сообщал УРА-Информ, в сентябре директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко сообщил, что Национальный банк Украины планирует напечатать пять миллионов штук банкнот самого высокого номинала тысячу гривен.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий