Главное научное достижение 2023 года: эксперты выяснили, что смогли придумать ученые

Об этой информации сообщил вышеупомянутый ресурс, передает «УРА-Информ».

О чем идет речь?

Агонисты ГПП-1, аналогично естественному ГПП-1, стимулируют выработку инсулина и снижают уровень сахара в крови. Однако их способность также уменьшать массу жировой ткани вызывает интерес, что было отмечено еще на ранних этапах исследования семаглутида.

Основная проблема

В последние годы проводились исследования эффективности семаглутида как средства для борьбы с ожирением. В 2021 году FDA одобрило его применение для лечения ожирения, что привело к его широкой популярности среди пациентов. Это, в свою очередь, привело к дефициту препарата для диабетиков в 2023 году и даже к ограничению его продаж в некоторых странах.

Дополнительная работа и результаты

Исследования также выявили, что агонисты ГПП-1 могут быть полезны не только при ожирении и диабете. Клинические исследования, опубликованные в 2023 году, показали их эффективность в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний почек. Кроме того, было выявлено, что семаглутид может облегчать симптомы алкоголизма.

Несмотря на присвоение препарату звания «Прорыв года» журналом Science, возникли споры относительно его применения. Некоторые врачи выразили беспокойство по поводу возможного использования агонистов ГПП-1 людьми без медицинских показаний в стремлении быстро избавиться от лишнего веса.

Напомним, как удалить ржавчину с унитаза за несколько минут: названы 5 действенных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *