Названа самая мрачная планета во Вселенной: ученые признались, что на ней обнаружили

Об этой информации сообщил Space, передает «УРА-Информ».

Что за планета?

Этот уникальный мир, известный как TrES-2b, оказался газовым гигантом размером с Юпитер и является единственным в своем роде объектом в нашей известной Вселенной, причем это точно не место, куда хотелось бы отправиться.

Особенность космического объекта

TrES-2b вращается вокруг звезды G0V GSC 03549-02811, находящейся примерно в 750 световых годах от Земли в созвездии Дракона. Эта экзотическая планета поразила астрономов своей потрясающей темнотой: она отражает менее 1% солнечного света, который падает на нее, фактически поглощая его.

«Это темнее, чем самый черный уголь, чем темная акриловая краска, используемая в изобразительном искусстве. Загадочно, как эта гигантская планета может настолько поглощать свет, который попадает на нее», — поделился Дэвид Киппинг, астроном из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики и главный автор исследования.

Условия на планете

Несмотря на свой мрак, TrES-2b излучает слабое красное свечение из-за высокой температуры атмосферы, превышающей 980°C из-за близкого расположения к своей звезде. Ученые предполагают, что химические вещества, поглощающие свет, в атмосфере планеты, такие как испарение натрия и калия или газообразный оксид титана, могут частично объяснить эту удивительную темноту. Однако существует возможность, что неизвестные химические вещества также играют роль в этом космическом загадочном явлении.

Напомним, что будет, если часть мозга подключить к электронике: ученые проверили и сказали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *