Ученые нашли гигантский череп на скале в Англии: эксперты сказали, кому он принадлежал

Об этой информации сообщило издание BBC, передает «УРА-Информ».

Что было найдено?

Из каменных масс Юрского побережья был извлечен гигантский череп древнего морского плиозавра. Это изысканное животное, обитавшее в акватории океана примерно 150 миллионов лет тому назад, представляет собой удивительное открытие, раскрывающее звено в цепи эволюционных событий.

Мнение специалистов

«Данный череп является анатомическим артефактом одного из самых грозных морских хищников, когда-либо встреченных человечеством. Его местонахождение, фактически замурованное на глубине приблизительно 15 метров от стен разрушающейся скалы и на 11 метрах от земной поверхности, представляло собой серьезное техническое искушение при попытке извлечения окаменевшего останка, обладающего размерами в два метра», — утверждается в официальном коммюнике.

Свидетели этого удивительного открытия стали обладателями уникального взгляда на остатки древнего хищника, видимые через фрагмент морды, выглядывающей из гальки, расположенной на береговой полосе.

Заключение

«В течение миллионов лет геологические процессы двигали континенты, морские уровни поднимались и опускались, и в наши дни, когда эрозия формирует свой облик скал, на поверхность выходят окаменевшие останки, являющиеся молчаливыми свидетелями древних эпох», — расширили смысловое поле ученые, внедряя в научный дискурс загадочность и философскую глубину.

Напомним, какие работы самые стрессовые: ученые выяснили, кто больше других в опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *