Путешествовать во времени назад возможно: ученые предупредили, что есть 1 нюанс

Об этой информации сообщил PSM, передает «УРА-Информ».

Физика

Хотя обратное движение времени кажется противоречивым второму закону термодинамики, который определяет направление стрелы времени, исследователям удалось осуществить поворот времени вспять, хотя и только в тщательно контролируемых сценариях для относительно простых систем.

Суть заключается в создании определенного рода отражения времени. Специалисты предложили очертить обычное пространственное отражение, подобное тому, что каждый человек в зеркале. Здесь отражение происходит из-за различий в оптических свойствах между стеклом и воздухом. Внезапное изменение оптических свойств заставляет свет отскакивать назад, аналогично мячу для пинг-понга, бьющемуся о стену.

Теперь нужно представить, что свойства не меняются в определенных точках пространства, а изменяются на всем пути луча в определенный момент времени. Вместо отражения в пространстве свет начинает отражаться во времени, повторяя свой путь точно, как мяч для пинг-понга, возвращающийся к игроку. Это и есть «отражение времени».

Мнение эксперта

Физик Андреа Алу и его коллеги разработали «метаматериал» с регулируемыми оптическими свойствами, которые могут изменяться в пределах долей наносекунды, управляя скоростью прохождения света через него. Метаматериалы определяются своей структурой, например, массивами микроскопических стержней или колец, которые взаимодействуют со светом, манипулируя им. Применение их для отражения времени выявило неожиданные возможности.

«Теперь мы пришли к пониманию, что [временные отражения] могут быть значительно «богаче», чем мы представляли, благодаря тому, как мы их реализуем», — добавил Алу.

Напомним, как понять, что государства скоро не станет: ученые выяснили ключевые признаки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *