Великий сфинкс был построен не только людьми: ученые пришли к неожиданным выводам

Об этой информации сообщил журнал Physical Review Fluids, передает «УРА-Информ».

Главная теория

Группа американских физиков провела серию экспериментов, стремясь раскрыть эту загадку, и представила результаты своих исследований. Одна из теорий предполагала, что великолепная скульптура не была создана с нуля, а скорее формировалась естественными процессами, под воздействием ветра и песчаных потоков. Именно ветер, носивший мелкую пыль, сотирая известняковый блок, а египтяне заметили в его форме сходство с львом и доработали детали.

Для того чтобы подтвердить возможность природного формирования, ученые решили провести симуляции. Разумеется, невозможно было следить за изменениями в известняке в течение 4500 лет, поэтому они использовали материалы, которые позволяли получить результаты гораздо быстрее.

Создание архитектуры

Вместо извести они взяли куски глины, внутри которых поместили более твердый материал, менее подверженный эрозии – имитируя разницу в плотности материала Сфинкса. Затем этот материал они подвергли воздействию быстрого потока воды, эмулируя сотни лет воздействия сильного ветра.

Такая симуляция позволила достичь формы, сходной с Сфинксом: более плотный материал стал головой, а обработанный материал ниже – шеей и лапами.

Подтверждением теории о естественном формировании Большого Сфинкса служит также существование ярдангов в египетской Белой пустыне – это уникальные скульптуры из известняка, образованные эрозией. Неровности, углы и изгибы текстуры возникли из-за различий в силе, направлении и частоте ветровых потоков, обтесывавших их на протяжении тысячелетий.

Напомним, ученые нашли нечто в далеких галактиках: эксперты рассказали о неожиданном элементе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *