Почему люди чувствуют кого-то в пустой комнате: ученые нашли причину и объяснили ее

Об этой информации сообщил ресурс Science Alert, передает «УРА-Информ».

История исследования

Ученые начали изучать этот феномен еще в конце 19 века, и современная наука предлагает несколько вероятных объяснений. Британское Общество психических исследований (SPR), созданное в 1882 году, провело обширный опрос более чем 17 000 человек в Великобритании, США и Европе, чтобы выяснить, насколько часто люди сталкиваются с признаками, предсказывающими смерть.

Результаты опроса, опубликованные в 1894 году под названием «Перепись галлюцинаций», показали, что подобные знаки воспринимаются слишком часто, чтобы их можно было списать на случайность. Каждый 43 опрошенный сообщал о подобных переживаниях.

Интересный факт

В дальнейшем исследователи отметили, что описанные случаи из SPR очень похожи на явление, называемое гипнагогией — галлюцинаторные переживания, возникающие на грани сна и пробуждения.

Сегодня ученые связывают ощущение присутствия постороннего существа с явлением сонного паралича, который переживает около 7 процентов взрослых хотя бы раз в жизни. В сонном параличе человек просыпается, но ощущает невозможность двигаться из-за действия физиологического механизма, который приостанавливает мышечную активность во время сна. В то время как тело остается неподвижным, сознание уже активно, что может вызывать ощущение присутствия чего-то необычного и даже угрожающего.

Интересно, что подобные признаки присутствия также встречаются в мифах и легендах разных народов. Например, португальский Фрадиньо да Мао Фурада способен проникать в сны людей, а Огун Ору из сказок народа йоруба в Нигерии может быть послан волшебством.

Итоги

Неврологические исследования и эксперименты с мозгом также подтверждают, что ощущение присутствия может быть вызвано определенными сигналами от тела. Например, эксперименты, проведенные в 2006 году, доказали, что стимуляция определенной части мозга может создать ощущение «теневой фигуры», которая кажется частью вашего собственного тела. Эти исследования помогают понять природу и происхождение этого загадочного феномена.

Напомним, как сохранить продукты во время блэкаута: назван необычный, но эффективный способ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *