Международный совет предложил изменить ряд правил в футболе

На 133-й ежегодной бизнес-встрече совет рекомендует поменять правила замен во время пробивания послематчевой серии пенальти, а также их формат.

Кроме того, предлагается изменить и процедуру покидания поля для игроков, которых заменили в процессе матча: футболисты должны будут уходить с поля через ближайшую лицевую или боковую линии. Согласно действующему регламенту, замена происходит на боковой линии у центра поля рядом со скамейками запасных и тренерскими площадками. Этим изменением попробуют сократить время, которое уходит на замены.

Также в международном совете хотят внести более строгие поправки в регулировку моментов "от руки", когда мяч попадает в руку футболиста. Это затронет моменты непреднамеренной игры руками, в результате которой команде приносится польза.

Что касается пенальти, то в совете предлагают командам пробивать 11-метровые удары не поочередно (АВАВ), а по схеме ABBA. Упростится и жизнь вратарей, так как они смогут оставлять только одну ногу на линии ворот при пробитии пенальти. Это позволит голкиперам начинать движение до удара.

Среди нововведений могут оказаться и карточки. Согласно задумке, красные и желтые карточки можно будет показывать за неспортивное поведение не только игрокам, но и всем должностным лицам клубов.

Отметим, IFAB разрабатывает и регулирует правила игры в футбол.

Собрание, на котором решат, какие изменения вводить, а какие нет, пройдет в Шотландии 2 марта 2019 года. Нововведения начнут действовать уже с 1 июня.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Футбольная ассоциация Англии (FA) планирует сократить количество легионеров в заявках команд на АПЛ. Количество иностранных футболистов в заявке на сезон уменьшится с 17 до 13 позиций. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *