Как кофе влияет на печень: неожиданные данные исследования ученых

В последние годы болезни печени стали одной из причин преждевременной смерти по всему миру. По данным ВОЗ, от них умирает около 1,32 млн человек в год.

Об этой информации сообщили Ua-novosti, передает «УРА-Информ».  

Британские ученые в течение 11 лет изучали состояние здоровья около 500 тыс. человек, чтобы узнать о влиянии кофе на здоровье печени. Исследователи пришли к выводу, что умеренное потребление этого напитка снижает риск развития хронических заболеваний этого важнейшего органа.

Согласно исследованию, три-четыре чашки кофе в день снижают вероятность развития стеатоза, жировой болезни печени, а также алкогольного и неалкогольного цирроза и других хронических заболеваний этого органа на 20%. При этом риск смерти от этих болезней у любителей кофе уменьшается на 49%.

В эксперименте участвовали граждане от 40 до 69 лет, которые согласились пожертвовать свою ДНК для анализа, пройти медосмотр, рассказать о рационе питания и вредных привычках. Так, ученые сопоставив все факторы, влияющие на здоровье, определили, что чем больше бодрящего напитка добровольцы употребляли, тем реже страдали от заболеваний печени. Особенно это было заметно у тех, кто пил молотый кофе, а не быстрорастворимый.

Однако ученые не советуется злоупотреблять кофе, так как большое его количество может плохо повлиять на другие органы и системы организма человека.

Напомним, ранее сообщалось, названы ранние признаки ревматоидного артрита: на что обратить внимание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *