Какими на вкус были вина Древнего Рима

Какими на вкус были вина Древнего Рима: ранее исследователи утверждали, что вино, наследие древних римлян, было настолько отличным от современных вин, что современный человек, вероятно, не стал бы его пить, но последние находки подвергают сомнению догму.

Об этой информации сообщил ресурс Antiquity, передает «УРА-Информ».

Как все происходит?

Специалисты обнаружили, что использование глиняных сосудов для ферментации вина, как это практикуется сейчас, может привести к созданию напитков, способных соперничать с самыми изысканными винами современности. Тайна римских долий, глиняных сосудов, которые римские виноделы использовали в процессе создания вина, долгое время оставалась нераскрытой. Однако последние исследования пролили свет на их роль в формировании качества и вкусовых характеристик вин.

Сравнение

Проведенное сравнительное исследование римских долий с грузинскими квеври, аналогичными глиняными сосудами, используемыми в современном виноделии, выявило удивительное сходство в результате процесса ферментации. Анализ состава вин показал, что оба метода дали напитки с богатым ароматом и неповторимым вкусом.

Чем отличаются современные напитки от древних?

Отличительной особенностью глиняных сосудов является их пористая структура, которая позволяет воздуху проникать внутрь, способствуя более эффективной ферментации. Кроме того, ученые отмечают, что такие сосуды способствовали появлению особых флоровых дрожжей, регулирующих процесс ферментации и обогащающих вино уникальными ароматическими характеристиками.

Эти открытия открывают новую страницу в истории виноделия, подчеркивая ценность сравнения древних и современных методов производства вина. Они вдохновляют современных виноделов на эксперименты с традиционными методами, возрождая их в современном контексте и создавая уникальные и высококачественные напитки, сохраняя тем самым дух винодельческой культуры и традиции. Таким образом, благодаря вышеупомянутому раскрывается то, какими на вкус были вина Древнего Рима.

Как сообщалось ранее, пустыня Сахара: какова ее глубина и что находится под тоннами песка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *