Пустыня Сахара: какова ее глубина и что находится под тоннами песка

Пустыня Сахара является самой известной пустыней мира. Тем не менее, именно она хранит в себе множество тайн, которые пытаются раскрыть ученые.

Об этой информации сообщил Ukr.media, передает «УРА-Информ».  

Кто бы мог подумать — но примерно шесть тысяч лет назад Сахара была зеленой и цветущей.

Песок в Сахаре распределен неравномерно. На больших территориях слой песка собирается в нескольких сантиметрах. Но у большинства людей пустыня Сахара ассоциируется с дюнами. И песка в них значительно больше и идет он глубже.

На дюны приходится лишь 15% территории пустыни. Глубина песка у большинства дюн находится в диапазоне от 20 до 50 метров. Самая большая дюна-рекордсмен вытянулась вглубь на 300 метров.

Под слоем песка преимущественно три типа поверхностей: глина, известково-гипсовые слои, галька и скалистые породы. Грунтовые слои здесь скудные. Суровый климат с резкими перепадами температур разрушает скальные породы, постепенно превращая в новый песок.

Откуда в пустынях берется песок

Волшебные дюны, золотистые холмы и таинственные оксамы — это огромная масса песка. При этом Сахара — одно из самых опасных мест на Земле. Температура воздуха в пустыне может достигать +50 градусов. Добавим к этому отсутствие воды и пищи. Выжить здесь очень трудно.

Песок — это осадочная горная порода, которая превратилась в рыхлую смесь песчинок. Песчинки не одинаковые, у них много разнообразных размеров и форм. Песок образуется из горных пород под воздействием ветра, воды и перепадов температур.

Мелкие частицы минералов, такие как кварц, полевые шпаты и слюда, отделяются от скал и переносятся ветром. Поэтому песок в Сахаре может менять свой цвет от белого до красного или даже черного, в зависимости от состава минералов.

Ветер, несущий песок, поднимает его с поверхности почвы и переносит на большие расстояния. В пустынных регионах часто дуют сильные ветры, которые подхватывают песок и переносят его на новые места.

В результате таких процессов образуются дюны — песчаные холмы, вытянутые в сторону преобладающих ветров. Песчаные дюны могут достигать огромных размеров — до нескольких сотен метров в высоту и до десятков километров в длину.

Дюны постоянно перемещаются и меняют свою форму из-за ветра, который дует с разных сторон.

Напомним, ранее сообщалось, самый странный вулкан на Земле: ученые показали, что он извергает вместо лавы (видео).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *