Почему РФ внезапно согласилась на большой обмен пленными: разъяснение ISW

Об этой информации сообщил ISW, передает «УРА-Информ».  

Аналитики американского Института изучения войны объяснили, почему Россия согласилась на этот обмен после паузы с 7 августа 2023 года. Они отметили, что в течение последних нескольких недель произошло несколько инцидентов, когда российские войска использовали украинских военнопленных с явными нарушениями Женевской конвенции о военнопленных.

В частности, использовали батальон бывших украинских военнопленных в активных боевых действиях, используя украинских военнопленных как живой щит и казнь без суда и следствия украинских военных, которые сдались и которые явно не оказывали сопротивления в рамках международного права и норм.

«Российское руководство, возможно, решило провести столь большой обмен военнопленными в это время, чтобы ослабить сообщения о злоупотреблении россиян в отношении украинских военнопленных и показать Россию как заинтересованную действовать в рамках международного права и норм»,– заверили аналитики ISW.

ISW часто оценивает, что высокопоставленные чиновники РФ часто очень заинтересованы в том, чтобы представить Россию как страну, придерживающуюся гуманитарных и других правовых принципов, и выбор времени обмена военнопленными может быть частью этой более широкой информационной кампании.

Напомним, ранее сообщалось, сколько украинцев, выехавших в 2023 году, вернулись обратно: данные Opendatabot.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *