Депутаты разблокировали подписание закона о ликвидации «площадок Яценко»

Народные депутаты большинством голосов не поддержали проект постановления №2047-д/П «Об отмене решения Верховной рады от 05.12.2019 года о принятии во втором чтении и в целом как закон проекта закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества». За проект проголосовали лишь семь парламентариев и все они представители фракции «Слуга народа».

Теперь документ могут подписать глава Верховной рады Дмитрий Разумков и президент Владимир Зеленский.

Напомним, «площадки Яценко» — авторизированные электронные площадки — появились в конце 2017 года во время принятия госбюджета на 2018 год. В частности, одна из поправок в Налоговый кодекс предусматривала появление посредников в процессе внесения отчета об оценке недвижимости в единую базу.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 12 ноября Рада приняла за основу законопроект № 2047-д, который предусматривает ликвидацию скандальных так называемых «площадок Яценко», а 5 декабря документ был одобрен во втором чтении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *