Совет ООН в понедельник обсудит вопрос Украины и героизацию нацизма

Ее участники обсудят около 60-ти тематических докладов, а также доклады о ситуации в отдельных странах. Как сказано в заявлении, опубликованном на сайте ООН, ситуация с правами человека в Беларуси, Грузии и в Украине, доклады об обстоятельствах убийства саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, о борьбе с коррупцией, о ранних браках и слежке в век цифровых технологий — некоторые пункты из обширной повестки дня предстоящей сессии Совета ООН по правам человека.

Так, на сессии будет официально представлен отчет нового Специального докладчика ООН о положении с правами человека в Беларуси Анаис Марэн. Его обсуждение запланировано на 1 июля.

24 июня участникам сессии Совета по правам человека будет представлен документ о положении представителей сексуальных меньшинств в Грузии. На 10 июня запланирован устный обновленный доклад Верховного комиссара ООН по правам человека по Украине и диалог на эту тему, а на 11 июля — аналогичное заседание по Грузии.

В повестку дня также включены вопросы:

— борьбы с героизацией нацизма и неонацизмом,

— предотвращения геноцида,

— защиты прав коренных народов,

— борьбы с торговлей женщинами и детьми,

— предотвращения ранних браков,

— защиты внутренне перемещенных лиц,

— борьбы с коррупцией.

В первый день сессии перед членами Совета выступит Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, президенты Болгарии Румен Радев и президент Маршалловых островов Хильда Хайн. Среди ораторов в первый день – министры иностранных дел Армении и Сомали, представители МИД Нидерландов, Молдовы и Норвегии.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Украина стала соавтором резолюции ООН о защите лиц с инвалидностью в условиях войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *