Рада приняла за основу проект закона «О среднем образовании»

За законопроект №10204 на утреннем пленарном заседании парламента в первом чтении проголосовали 229 народных депутатов. В то же время министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, которая представляла документ, проектом предусматривается урегулирование вопроса доступности и обеспечения равного доступа детей к полному общему среднему образованию, в частности:

— доступности для лиц с особыми образовательными потребностями, а также территориальной доступности учреждений общего среднего образования, обязанности органов власти обеспечивать соответствующую доступность к таким учреждениям;

— качества полного общего среднего образования и обеспечения академической добродетели в сфере общего среднего образования;

— языка образования в учреждениях общего среднего образования.

Помимо этого законопроект предусматривает сертификацию педагогов;

— ресурсное (информационное, научно-методическое, материально-техническое) обеспечение учреждений;

— основы осуществления институционального аудита;

— самоуправление в учебном заведении, в частности ученическое и родительское;

— права и обязанности участников образовательного процесса;

— разграничение полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере общего среднего образования и т.д.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 13 марта 2019 года Кабмин Украины одобрил и направил в Верховную Раду законопроект "О полном общем среднем образовании". Одними из важных положений данного законопроекта являются нормы о языке обучения, которые детализируют подходы, определенные законом "Об образовании".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *