МИД озвучил требования Украины на слушаниях международного трибунала

Об этом в среду, 8 мая, во время брифинга в Киеве сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко. По ее словам, 10 мая по Европейскому времени с 10 часов утра и до часу дня в городе Гамбург состоятся открытые устные слушания. Украина представит свою позицию по запросу о применении временных мер, которые были направлены в международный трибунал по морскому праву 15 апреля этого года.

От имени Украины в качестве агента будет выступать заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, также профессор по международному праву и представители юридической компании. В состав делегации входят также представители МИД, Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, адвокаты, — пояснила она, добавив, что тот факт, что Россия отказалась участвовать в устных слушаниях, совершенно не влияет на легитимность процесса.

Согласно Конвенции по морскому праву, неучастие ответчика по делу ни означает остановки судебных процессов, ни освобождения ответчика от обязанности выполнять решения международного трибунала по морскому праву, — добавила Зеленко.

Она также пояснила, что для РФ отказ от участия в судебных слушаниях международного трибунала по морскому праву не является новым делом. Дипломат подчеркнула также, что эти устные слушания являются лишь частью большого комплекса политико-дипломатических и правовых усилий, которые МИД прилагает с целью освобождения наших моряков и судов.

Согласно установленной практике, мы ожидаем соответствующее решение международного трибунала уже через 2-3 недели, — сообщила Зеленко.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Украина обратилась в Международный трибунал по морскому права. Киев просит ввести меры против России с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива 25 ноября 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *