Польша осудила указ Путина о паспортизации оккупированного Донбасса

Польша поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в признанных международным сообществом границах. В связи с эти, государство официально осуждает российскую политику "паспортизации".

"Считаем, что подписанный президентом Владимиром Путиным указ — который дает возможность получения жителями оккупированного Донбасса российского гражданства в упрощенном порядке — явно противоречит духу Минских соглашений. Такие паспорта не смогут действительными документами для путешествия", — сказано в заявлении ведомства.

На фоне прошедших в Украине президентских выборов такие действия РФ считаются очередной попыткой дестабилизации украинского государства и посягательства на ее территориальную целостность.

Польша призвала Россию остановить действия, направленные на уничтожение усилий по урегулированию конфликта на востоке страны, и "вернуть Украине возможность охвата контролем собственной территории".

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Украина проинформировала генерального секретаря Совета Европы и председателя ПАСЕ об указе президента России Владимира Путина, которым упрощается выдачи российских паспортов в так называемых "ДНР" и "ЛНР". Ситуация в СЕ сейчас непростая из-за того, что Россию хотят вернуть в ПАСЕ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *