Касается украинцев: польские работодатели выдвинули требование к законодателям

Об этой информации сообщил Radiotrek, передает «УРА-Информ».  

Польские работодатели требуют от законодателей срочно принять поправку, которая продолжит легальное пребывание и работу украинских беженцев в Польше еще на год, по упрощенной процедуре и льгот.

Как известно, Брюссель уже решил продлить временную защиту для граждан Украины (до 4 марта 2025 года), но, чтобы сделать это в Польше, необходимо изменить польское законодательство. Сейчас легальное пребывание украинцев официально продолжается только до марта 2024 года.

Более того в связи с после выборным периодом работодатели не понимают когда это может произойти и насколько будут изменены положения.

«Среди работодателей есть неопределенность, есть много вопросов, например, новая власть только продлит срок или введет другие изменения в отношении граждан Украины? Ситуация в компаниях напряженная. Работодателям нужна юридическая определенность, поэтому было бы рекомендовано быстро внести изменения», — рассказала Надежда Куртиева из отдела труда Конфедерации Левиатан.

Компании опасаются, что промедление с внедрением и отмена некоторых льгот, например «500 плюс (ежемесячная выплата  на несовершеннолетних детей 500 злотых)», может привести к тому, что беженцы из Украины начнут чаще принимать решение о выезде из Польши на Запад, где лучше зарплаты и выше социальные программы.

Напомним, ранее сообщалось, Польша послала новый сигнал Путину: глава Минобороны сказал, что будет создавать Варшава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *