Зеленский с Байденом провели телефонный разговор: стало известно, о чём говорили

Об этой информации сообщил  Unian, передает Ura-inform.

Первая информация, касающаяся переговоров Глав двух держав, появилась на официальном сайте пресс-службы Белого дома. В кратком сообщении говорилось о том, что Байден сказал, что США и союзники в случае возможного вторжения РФ в Украину  намерены решительно ответить.

«Лидеры выразили поддержку дипломатическим усилиям, которые начнутся на следующей недели с двустороннего диалога о стратегической стабильности, в НАТО через Совет Россия-НАТО и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», — сообщила пресс-служба.

Ещё в Белом доме отметили, что со своей стороны Байден подтвердил Зеленскому поддержку Штатов суверенитета и целостности украинского государства. Так же Глава Белого дома заверил украинского президента, что он будет придерживаться принципа «ничего о тебе без тебя».

Не могли стороны обойти ситуацию на Донбассе, и Байден поддержал минский процесс и «нормандский» «формате переговоров.

Затем, Зеленским на своей странице в Twitter было подчеркнуто, что состоявшийся первый международный разговор года с американским президентом доказывает особый характер отношений.

«Обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущения дальнейшей эскалации со стороны РФ, реформы и деолигархизацию. Ценим непоколебимую поддержку Украины » , — говорится в сообщении.

 Напомним, ранее сообщалось,  Что будет если Россия и США не договорятся: эксперт дал опасный прогноз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *