Принцип действия СЭС и критерии выбора оборудования

Время чтения: 1 Мин. , 26 Секунд

Востребованность СЭС обусловлена экономией, которую они обеспечивают для потребителя, а также надежностью и отсутствием необходимости специфического ухода. Электростанция окупается за 3-4 года в среднем, а прослужить она может до 30 лет. 

В зависимости от назначения, характеристики и параметры подбираемого оборудования могут отличаться. Перейдите по ссылке https://www.solargarden.com.ua/ru/s-g-business-2/, чтобы выбрать и приобрести солнечную электростанцию для предприятия или получить бесплатную консультацию от менеджера компании Solar Garden. 

Как работает СЭС?

Принцип действия автономной солнечной электростанции следующий:

  • Фотоэлектрические панели поглощают ультрафиолет. 
  • Солнечная энергия преобразуется в электрическую. 
  • Заряд скапливается в АКБ. Чтобы преобразовать постоянный ток в переменный, в работу вступает трансформатор. 
  • Когда в доме работают электроприборы, они питаются от центральной сети. Но в случае, когда нагрузка в ней отсутствует, система берет напряжение из батарей. 
  • Для контроля работы аккумуляторов предусматривается коллектор. Подзарядка батарей осуществляется от модулей. 

Что касается сетевых СЭС, они не предусматривают наличие аккумуляторов. Принцип работы такой системы аналогичен, однако из-за отсутствия АКБ подача напряжения осуществляется сразу на потребители. 

61c1d703ede7f.jpg

Как выбрать оборудование

В продаже представлено три основных типа фотопанелей — монокристаллические, поликристаллические и тонкопленочные. Последние являются наименее эффективными, поэтому сегодня они практически не используются. Кристаллические устройства характеризуются высокой производительностью, соответственно, цены на них на порядок выше. 

Основные параметры, которые следует учитывать при покупке:

  • Напряжение. Одна из основных характеристик, обязательно указывается в сервисном руководстве. От этого будет зависеть допустимое напряжение, которое сможет произвести батарея. 
  • КПД. Коэффициент полезного действия определяет площадь панелей. Чем выше эта характеристика, тем меньшим может быть размер фотопанелей. 
  • Ресурс эксплуатации. Срок службы определяется производителем и всегда указывается в спецификации. 

В целом эффективность системы зависит от нескольких факторов, а одним из основных является производительность инвертора. Стабильность работы СЭС определяется правильностью монтажа.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий