Икона подаренная Лаврову: историк рассказал, как скандальная икона попала в Боснию и Герцеговину

Луганский историк Валерий Снегирев пояснил, как скандальная икона, которая была подарена главе МИД РФ Сергею Лаврову, могла оказаться на территории Боснии и Герцеговины. Об этом пишет УРА-Информ со ссылкой на Радио Донбасс.

Эксперт считает, что внешний сама икона гораздо древнее самого Луганска, однако, она могла попасть туда позже и храниться.

«Открыл фотографию этой иконы — и понимаю, что в Луганске она просто ни триста лет назад, ни сейчас не могла быть написана. Это я как преподаватель культурологии и религиоведения официально заявляю. Перед нами образец византийского стиля, который был очень распространен в ХVIII — начале ХIХ века» — подчеркнул Снегирев

Также он отметил, что судя по размерам иконы она могла быть подарена украинской стороне. На иконе присутствует печать Одесской краевой комиссии.

«Изымались культурные ценности в монастырях, в частных коллекциях. Здесь, скорее всего, в чем загвоздка, почему печать стоит не в самой иконе — а в ее окладе, в оболочке, в данном случае — серебро с позолотой. Этой иконе повезло: обычно оклады снимались, на вес принимались, прессовались и потом уходили в Государственное хранилище. Ей повезло, что она в родном окладе», — резюмировал историк.

Также ученый считает, что украинская икона могла попасть на территорию Боснии и Герцеговины в результате вооруженного конфликта на востоке Украины.

Ранее, как напомнил эксперт, на территориях Донбасса воевал сербский этнический батальон «Йован Шевич».

«Я просто подозреваю, что икона — „трофей“ этого батальона, который перекочевал в Республику Сербску Боснии и Герцеговины», — считает Валерий Снегирев.

Ранее сообщалось, что в российском Кремле рассказали о своих планах на подаренную глава МИД РФ Сергею Лаврову украинскую икону XVIII века. Ранее ее незаконно вывезли из временно оккупированного украинского Донбасса в Боснию и Герцеговину.