Прокуратура передает в суд дело по Грибовичской свалке — ГПУ

Речь идет о чиновниках предприятия "Збиранка", которое отвечает за свалку. Троих чиновников предприятия подозревают в нарушении правил экологической безопасности при эксплуатации сооружений, что привело к гибели людей, а также в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Об этом в понедельник, 31 октября, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. В частности, сказано в сообщении, полиция установила, что отходы на свалке складировались без утвержденного проекта, а должностные лица коммунального предприятия не предпринимали соответствующих инженерных мероприятий для обеспечения устойчивости полигона как сооружения, надлежащего уплотнения и переслаивания изолирующим материалом составленных отходов.

В ГПУ также отметили, что после того, как с делом ознакомятся все участники процесса, обвинительный акт будет направлен в суд. Теперь чиновникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Напомним, как сообщал УРА-информ, местная власть Львова нашла место, где будет размещена новая мусорная свалка. Львовская областная государственная администрация одобрила предложение Львовской городской рады о выделении 75 гектаров земли под строительство мусороперерабатывающего завода, а также размещения нового полигона для твердых мусорных отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *