В каких случаях у населения будут забирать авто на нужды ВСУ: В Раде пояснили

Представитель Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Украины, Федор Вениславский, сообщил о важном изменении в законодательстве страны, касающемся мобилизации.

Об этой информации сообщил Вениславский, передает «УРА-Информ».  

Он отметил, что новый закон о мобилизации в Украине включает норму, которая не противоречит Конституции и предусматривает возможность передачи некоторых транспортных средств на нужды ВСУ.

По словам Вениславского, отбирать легковые авто на нужды ВСУ у украинцев не будут, хотя в период военного положения соответствующая процедура допускается. В новый закон добавили возможность передачи для армии специфических транспортных средств.

Он подчеркнул, что речь идет о либо временном, либо безвозвратном изъятии авто, однако с компенсацией его стоимости. При этом в документе конкретизировали, что если транспорт является единственным источником обеспечения существования человека, его не заберут.

«Также предусмотрено, чтобы не было ситуации, когда у человека единственное транспортное средство и его можно было изъять — этого не будет. Но если есть больше транспортных средств, чем одно, если они могут быть потенциально приспособлены к выполнению задач сектора безопасности и обороны, то они могут быть изъяты», — объяснил Вениславский.

При этом он уточнил, что армия нуждается только в грузовых автомобилях, на которых можно перевозить боеприпасы.

«И о внедорожниках, которые также могут помогать при выполнении тех или иных задач в условиях бездорожья. Легковых транспортных средств точно в таких нуждах нет. Поэтому никто не будет изымать обычные легковые автомобили, которые есть у граждан», — добавил представитель комитета.

Напомним, ранее сообщалось, когда будет закон о демобилизации: Безуглая назвала свой прогноз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *