Эксперт дал неутешительный прогноз курса доллара на 2022 год: 40грн — не предел

Об этой информации сообщили Segodnya, передает Ura-inform.

Аналитиком компании Esperio Александром Болтяном была спрогнозирована ситуация на валютном рынке страны, которая будет на протяжении 2022 года.

С его слов, в следующем году валютный рынок Украины будет зависим от 3 основных факторов — это внешняя политика, монетарная политика НБУ и ситуация с коронавирусом по всему миру.

По прогнозам эксперта, в первые несколько месяцев 2022 года будут весьма изменчивыми, и возможно падение гривны до 28-28,5 гривен за доллар.

По мнению Болтяна, прогноз по развитию ситуации для валютного рынка с точки зрения отношений между Украиной и импортерами энергетических ресурсов будут одними из ключевых,  чтобы понять, пойдет ли национальная валюта выше сорока гривен за доллар. ​

«Ориентир девальвации на сто процентов и более является очевидным, потому что у нас в стране уже была схожая ситуация в 2014-2015 годах. То есть нами допускается девальвация умеренного характера к отметке 28-28,5 гривен за доллар и сценарий негативного характера – это девальвация к уровню восьмидесяти гривен за доллар», – отмечает эксперт.

Так же аналитик отметил, что из-за геополитических рисков, привлекательность Украины в инвестиционном плане будет в течение следующего года , будет оставаться на низком уровне.

Болотян считает, что предпосылок для оптимистических прогнозов роста гривны в 2022 году на данный момент нет.

Напомним, ранее сообщалось, Президент подписал «налоговый закон»: какие изменения ждут украинцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *