Власти начали принимать заявки на помощь ФОПам

С понедельника, 14 декабря, официальный украинский портал «Дия» начал принимать заявки на получение помощи от государства в размере 8 тысяч гривен. Помощь будет одноразовой и будет выплачена в связи с карантинными ограничениями из-за которых страдает малый бизнес. Такой услугой уже воспользовались более 5 тысяч граждан страны. Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов в своем Telegram-канале, передает УРА-Информ.

«С сегодняшнего дня портал «Дия» начал принимать заявки на получение 8 тысяч единовременного пособия от государства. За первые 10 часов работы услугой воспользовались более 5000 человек», — подчеркнул министр.

Чиновник пояснил, что заявку на оформление помощи во время карантинных ограничений, которые будут введены уже в январе, могут оформить наемные работники и физические лица-предприниматели, деятельность которых подпадает под запрет.

«Сделать это можно на портале «Дия» в личном кабинете или через приложение, выбрав раздел «Услуги». Заполнение заявления займет не более 5 минут, а деньги автоматически будут зачислены на личный гривневый счет после проверки данных. Правительство делает все, чтобы средства каждому поступили быстрее», — подчеркнул Немчинов.

Ранее стало известно, что бизнес в Украине, а также наемные сотрудники смогут получить по 8000 гривен помощи от государства. Это можно будет сделать через приложение «Дия» с 14 по 21 декабря.