В мире резко выросли цены на кофе

Как сообщила накануне сообщили газета The Wall Street Journal, котировки фьючерсов достигли 1,173 долларов за фунт или около 2,16 долларов за килограмм на Intercontinental Exchange по сравнению с примерно 93 центов в середине октября на опасениях недостаточности поставок.

Запасы кофе на складах, отслеживаемых ICE, снизились почти на 78 тысяч мешков за последние недели. Трейдеры считают, что основной причиной этого является снижение урожая в Гондурасе — третьем по величине производителе арабики в мире, из-за засушливой погоды. Плохие погодные условия наблюдаются также в Бразилии и Перу.

Арабика растет в основном в странах Латинской Америки. Доля Гондураса в мировом производстве составляет менее 10%, однако основная масса имеющего сертификат ICE кофе поступает на биржу из этой страны. В результате гондурасский кофе оказывает непропорционально большое влияние на формирование цен, отмечает сырьевой брокер Marex Spectron.

На вероятность ожиданий дальнейшего повышения цен указывает сокращение числа "коротких позиций" до минимума с июля, отмечается в статье.

Международная организация кофе прогнозирует, что производство кофе в 2019-2020 сельскохозяйственном году снизится на 0,9% — до 167,4 миллионов мешков, что примерно составляет 10 миллионов тонн.

При этом ожидается, что спрос на кофе в мире будет расти. В частности, в следующем году прогнозируют рост потребления в странах Азиатско-Тихоокеанского региона на 3%, в Европе — 1-2%.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в марте 2019 года закупочные цены на кофе в мире рекордно упали. Цены на кофе арабику подешевели до 13-летнего минимума из-за опасений перепроизводства — до 94,65 цента за фунт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *