НБУ перечислил с прибыли в бюджет на 36% больше, чем обязан

Это на 36,3% больше, чем минимальный объем обязательств НБУ на 2019 год. Как сказано в отчете Счетной палаты, опубликованном в четверг, 21 ноября, прибыль к распределению по результатам деятельности НБУ в прошлом году составил 46,4 миллиардов гривен и увеличен до 68,5 миллиардов.

Счетная палата также отмечает, что это произошло в связи с ретроспективным применением с начала 2018 года изменений учетной политики регулятора при определении реализованных результатов по операциям в иностранной валюте, монетарного золота и банковских металлах из-за внедрения нового Порядка расчета чистой открытой валютной позиции и определения нереализованных и реализованных результатов по указанным операциям.

В бюджет регулятор перечислил 64,9 миллиардов гривен с прибыли к распределению, это на 36,3% больше, чем минимальный объем обязательств НБУ на 2019 год.

Так, НБУ не обеспечил качественного и обоснованного планирования сметы административных расходов на 2018 год.

Несмотря на многочисленные корректировки, показатели сметы административных расходов Нацбанка недовыполнены по расходам на 522 миллионов гривен, по инвестициям — на 386 миллионов гривен. Произошло высвобождение резервов по активам в размере 2,6 миллиардов гривен, — отмечается в отчете.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в 2018 году в Национальном банке неэффективно расходовали 16,5 миллионов гривен. В частности, часть на зарплаты уволенным сотрудникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *