Выборы никак не повлияют на банковскую систему — НБУ

Такое мнение в четверг, 28 марта, в своем отчете высказал регулятор. Согласно данным оперативной статистики, общий объем депозитного портфеля платежеспособных банков не снизился ни с начала 2019 года, ни с начала марта в частности.

По информации регулятора, депозитный портфель физических лиц продолжает демонстрировать высокие темпы роста за счет вложений граждан в национальной валюте. Также стабильно высокой остается ликвидность банковской системы. Объем средств банков на корреспондентских счетах и их вложений в депозитные сертификаты НБУ на 27 марта превышает 100 миллионов гривен, — пояснили в НБУ.

В то же время регулятор в марте зафиксировал увеличение спроса населения на валюту. Но общая ситуация на валютном рынке остается благоприятной. Объемы продажи валюты населением с начала года превышают объемы покупки. В то же время, чистая покупка валюты Нацбанком с начала года по состоянию на 27 марта составляет 625 миллиаоно долларов, — добавил регулятор.

Ключевых факторов благоприятной ситуации на валютном несколько. В частности это положительная внешняя ценовая конъюнктура для товаров украинского экспорта, слабый рост импорта товаров и низкие объемы репатриации дивидендов за границу, а также приток иностранного капитала в государственные ценные бумаги, — заверили в НБУ напомнив, что в этом году в Украине пройдут выборы президента и парламента.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, дефицит государственного бюджета Украины по итогам первых двух месяцев текущего года составил 13,7 миллиардов гривен. В том числе дефицит общего фонда составил 28,65 миллиардов гривен при плане 28,32 миллиардов гривен. Такие данные в среду, 27 марта, обнародовала Государственная казначейская служба Украины. Согласно материалам ведомства, дефицит бюджета был в основном профинансирован за счет изменения остатков средств бюджетов — 25,7 миллиардов гривен, в том числе 39,3 миллиардов гривен — по общему фонду. В то же время поступления от приватизации составили 154,64 миллионов гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *