NASA обнаружило жизнь на Марсе несколько десятилетий назад, утверждает ученый

"Эти биологические эксперименты не дали однозначного ответа на вопрос, есть ли органическая жизнь на планете. (…) Теперь один из участвовавших в тогдашнем исследовании ученых написал статью для журнала Scientific American. Гилберт Левин пишет: "Я убежден, что мы нашли доказательства жизни на Марсе",​ — передает издание. — Левин участвовал в эксперименте под названием Labeled Release (LR) миссии "Викинг". В рамках эксперимента образец грунта Марса смешали с водой и питательным раствором с радиоактивной меткой. Согласно теории, если бы в образце грунта Марса жили дышащие организмы, они метаболизировали бы питательный раствор — и можно было бы зафиксировать образовавшиеся в результате этого газы".

"Именно это и произошло: в эксперименте LR было зафиксировано увеличение газа с радиоактивной меткой. "Эти данные сигнализировали обнаружение микробного дыхания на Красной планете", — пишет Левин".

"Тем не менее, не во всех экспериментах был сделан однозначный вывод о наличии жизни на Марсе, и ученые до сих пор спорят о том, обнаружил ли "Викинг" жизнь на Красной планете или же речь шла, например, о химической реакции с одним или несколькими элементами грунта Марса, которая в итоге привела к ложному выводу".

При этом в будущем, согласно долгосрочному плану NASA и компании SpaceX Илона Маска, на Марс планируется отправлять и людей. "Но не подвергнут ли астронавты себя риску, о котором можно было бы знать заранее? О нем по крайней мере пишет Левин в своей статье. "Возможная жизнь на Марсе может подвергнуть опасности астронавтов и нас, когда они вернутся на Землю". Поэтому, по его словам, вопрос о наличии жизни на Марсе имеет сегодня очень важное значение".

"На самом деле уже были сделаны некоторые открытия, свидетельствующие о том, что Марс некогда мог быть пригодным для жизни: так, среди прочего, неоднократно обнаруживались признаки того, что раньше на планете была вода. (…) В атмосфере Марса также был обнаружен метан, что является возможным свидетельством того, что жизнь на Марсе есть и сегодня".

По мнению Левина, на Марсе необходимо еще раз провести эксперимент LR в доработанной форме, что могло бы подтвердить результаты миссии "Викинга" и дополнить их.

Но готово ли человечество к тому, что на Красной планете будет обнаружена жизнь? Главный научный сотрудник NASA Джим Грин так не считает. "Это будет революционно, — сказал он в интервью британскому изданию The Telegraph. — Это положит начало совершенно новому мышлению. Я не думаю, что мы готовы к таким результатам", — передает Frankfurter Rundschau.

Источник: inopressa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *