НАТО меняет стратегию из-за войны в Украине: стало известно, что решили в  Альянсе

Об этой информации сообщила The New York Times, передает Ura-inform.

После вторжения России в Украину НАТО готовится к боевым действиям на границах Альянса и снова превращается в «военный союз».

Самая кровавая война в Европе почти за 80 лет заставила НАТО перейти от стратегии ожидания к доктрине, которая главенствовала во время «холодной войны» — оборонять каждый дюйм территории альянса с первого дня нападения.

Альянс решил перейти к стратегии «сдерживания воспрещением», то есть убедить противника, что нападение не позволит достичь намеченных целей.

«НАТО быстро переходит от политики сдерживания путем возмездия к сдерживанию путем запрета. Ранее считалось, что в случае вторжения России страны-члены будут пытаться продержаться до тех пор, пока им на помощь не придут силы союзников и не оттеснят оккупантов. Но после российских зверств в захваченных украинских населенных пунктах, в частности в Буче, Ирпене и Мариуполе, Польша и страны Балтии не хотят рисковать даже коротким периодом российской оккупации», — пишет NYT.

На практике это означает, что границы будут защищены лучше, военные расходы увеличатся, и вырастет концентрация войск рядом с территорией России.

Напомним, ранее сообщалось, НАТО проведёт масштабные авиационные учения у границ с РФ: названа дата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *