Лига арабских государств призвала Турцию вывести войска из Сирии

Сообщается, что встреча состоялась по инициативе египетского правительства. Лига собралась через несколько дней после того, как Турция начала наступление на контролируемые курдами районы северо-восточной Сирии, граничащих с южной Турцией, после вывода войск США из этого района.

После встречи высокопоставленные арабские дипломаты в заявлении осудили турецкое нападение, как нарушение Устава ООН и резолюций Совета Безопасности ООН. Политики призывают сохранить единство Сирии.

"То, что Турция делает в Сирии, является военным наступлением, которое нарушает международой право", — сказал генеральный секретарь AL Ахмед Абул-Гейт, обвиняя Анкару в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в Сирии.

Генеральный секретарь также отметил, что наступление Турции представляет угрозу как для региональной, так и международной стабильности, призывая международное сообщество взять на себя ответственность за прекращение операции.

В конце встречи, Лига обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой повлиять на Турцию и заставить ее прекратить военную операцию.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", Трамп заявил о подготовке "мощных" санкций против Турции. Президент США также отметил, что Министерство финансов уже готово к работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *