Меркель предложит кандидатуру Вебера на пост главы Еврокомиссии

Вместе с тем это не значит, что Евросовет в конце концов не примет иного решения. Как заявила по прибытии на неформальный рабочий ужин в Брюсселе Канцлер Германии, еще есть много времени, чтобы обговорить эту тему.

В том числе этот вопрос будет обсуждаться на очередном заседании Евросовета 21-22 июня, и поскольку сегодня первый обмен мнениями, я предложу от семьи Европейской народной партии, конечно, Манфреда Вебера, — сказала Меркель, добавив, что намерена призвать лидеров стран ЕС продемонстрировать договороспособность, чтобы по возможности к заседанию Европарламента мы дали свое предложение.

Она также заявила, что при назначении главы Еврокомиссии поддерживает принцип "ведущего кандидата", в соответствии с которым этот пост получает лидер крупнейшей фракции Европарламента, но "не все коллеги такого же мнения".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила Европейский союз о значительном росте популизма. По ее словам, Германия должна быть очень аккуратна в вопросе выборов и отношения к новым националистическим движением по всей Европе, учитывая нацистское прошлое страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *