В Казахстане завершилась регистрация на выборы президента

Как пояснил заместитель председателя Центризбиркома Константин Петров регистрация завершилась в шесть часов вечера. Внеочередные выборы президент назначены на 9 июня 2019 года, — пояснил он, добавив, что этап выдвижения проходил с 10 по 28 апреля согласно календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов президента Казахстана.

Таким образом, подводя итог этапа выдвижения, установленные законодательством документы в Центральную избирательную комиссию представили девять республиканских объединений, в том числе четыре политические партии, — отметил Петров.

Так, согласно данным ЦИК, в числе баллотирующихся — действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выдвинутый правящей партией "Нур Отан".

Кроме того, в списке ЦИК:

— претендент на пост главы государства от республиканского общественного объединения "Улы Дала Кырандары" (Орлы Великой степи) писатель Садыбек Тугел;

— от федерации профсоюзов Казахстана экс-депутат, председатель территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Амангельды Таспихов;

— от партии "Ак жол" — депутат мажилиса парламента Дания Еспаева;

— от партии "Ауыл" председатель правления НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр" Толеутай Рахимбеков;

— от Коммунистической народной партии Казахстана мажилисмен Жамбыл Ахметбеков;

— от общественного объединения "Халык демографиясы" (Народная демография) общественный деятель Жуматай Алиев;

— от республиканского объединения юридических лиц "Союз строителей Казахстана" предприниматель, бывший депутат мажилиса парламента Казахстана Талгат Ергалиев;

— от общественного объединения "Национал-патриотическое движение "Улт тагдыры" (Судьба нации) политический и общественный деятель, журналист Амиржан Косанов.

Регистрация кандидатов в президенты продолжается, она будет завершена 11 мая.

Для регистрации кандидатом в президенты каждый претендент должен собрать в свою поддержку минимум 118 тысяч 140 подписей избирателей в равной мере представляющих не менее двух третей областей, городов республиканского значения и столицы.

При этом кандидат в президенты должен внести на счет Центризбиркома избирательный взнос в сумме два миллиона 125 тысяч тенге.

Кроме того, в соответствии с законодательством, кандидату и его супруге/супругу необходимо до регистрации представить в налоговые органы по месту жительства декларации о доходах и об имуществе по состоянию на 1 апреля 2019 года.

11 мая начнется предвыборная агитация кандидатов в президенты, которая завершится в 24 часа 7 июня.

В предшествующий голосованию день и в день голосования агитация прекращается.

Согласно Конституции, президент страны избирается совершеннолетними гражданами Казахстана на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в республике последние 15 лет.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, предыдущие, тоже внеочередные выборы президента Казахстана состоялись в апреле 2019 года. На тех выборах уверенную победу одержал Нурсултан Назарбаев и тем самым сохранил за собой пост президента страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *