Украинским банкам разрешат округлять суммы из-за изъятия мелких монет

Как сказано в распространенном сегодня пресс-службой регулятора документе, банки отныне имеют право округлять суммы кассовых операций в связи с изъятием из наличного обращения монет мелких номиналов 1,2 и 5 копеек.

Как отмечается в сообщении, банки смогут округлять суммы кассовых операций по каждому кассовому документу.

Округления общих в чеке сумм расчетов наличными за товары (работы, услуги) осуществляется по следующим правилам:

— сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;

— сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек

При безналичных расчетах округление осуществляться не будет. Результаты округления являются прочими операционными доходами/расходами банка, сообщили в НБУ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, мелкие монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине с 1 октября 2019 года. С этой даты монеты не будут принимать во время расчетов за товары и услуги, а НБУ начнет изымать эти монеты из наличного оборота. В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *