На юге Франции непогода уже убила два человека, число пропавших без вести увеличилось

Как сообщил в воскресенье, 24 ноября, министр внутренних дел страны Кристоф Кастанер во время пресс-конференции, на данный момент есть данные по двум погибшим.

Мы также ведем поиск четырех пропавших без вести, — сказал министр, добавив, что два тела были найдены в воскресенье на территории департамента Вар.

Первый погибший обнаружен недалеко от города Ле-Мюи, где в субботу во время эвакуации жителей перевернулась лодка спасательной службы.

Министр также напомнил, что за прошедшие двое суток в ряде районов департаментов Вар и Приморские Альпы выпала двух-, а то и трехмесячная норма осадков. Это привело к выходу рек из берегов, оползней, затопления улиц городов, даже таких крупных как Канн и Ницца. Вертолетом в департаменте Вар были подняты из воды 230 человек.

На данный момент уровень воды в реках начинает спадать. Однако все еще затоплены десятки тысяч домов и многочисленные брошенные автомашины, жители 2,4 тыс. домов остаются без электричества в департаменте Вар.

Ливни вызваны смешением холодного горного воздуха с теплым воздухом Средиземноморья. Это периодически повторяется на юге Франции явление, которое, однако, может иметь различные масштабы и последствия.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, из-за сильных оползней в Кении погибли по меньшей мере 36 человек, среди которых семеро детей. Как отмечается, кое-кто скончался в результате непогоды в деревне Такмал в Центральном округе Покот. По предварительной информации, одиннадцать из них находились в одном доме. Со слов министра внутренних дел Фреда Матианги, в деревнях Паруа и Тапач на юге Покот погибло семь детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *